Vous êtes ici : Accueil > Votre Chambre d'agriculture > Elections 2019 > Résultats des élections 2019
Résultats des élections 2019
Les dernières élections des membres de la Chambre d'agriculture ont eu lieu le 31 janvier 2019.
33 représentants du monde agricole marnais sont élus pour six ans.
Résultats des élections 2019 de la Chambre d'agriculture
Les membres élus à la Chambre d'agriculture de la Marne en 2019
Collège 1 : Chefs d'exploitation et assimilés
18 élus
- M. LAPIE Hervé
- M. TOUBART Maxime
- Mme MOREAU Béatrice
- M. APPERT-COLLIN Timothée
- M. CHARPENTIER Maximin
- Mme SELOSSE Corinne
- M. COLLARD Pascal
- M. PERSEVAL Benoît
- Mme GIMONNET Catherine
- M. MOUSSY Jean-François
- M. KUNYSZ Nicolas
- Mme LEJEUNE Sandrine
- M. PONCELET Thierry
- M. SANCHEZ Hervé
- Mme GORRIA Elise
- M. CHAMPENOIS Laurent
- M. SAINT-JUVIN Christophe
- M. VAN HOORNE Christophe
Collège 2 – Propriétaires et usufruitiers
- M. GUICHON Jean-Marie
Collège 3A – Salariés de la production agricole
Trois élus
- M. AXIONNAT James
- Mme LEFRANC Christelle
- M.FRANQUET Laurent
Collège 3B – Salariés des groupements professionnels agricoles
Trois élus
- M. CADET Sébastien
- Mme LAURENT-RISBEC Christelle
- M. FELIX Olivier
Collège 4 – Anciens exploitants et assimilés
- M. NOTAT Jean
Collège 5A : Coopératives agricoles de production agricole
M. RAVILLION Jean-Hugues
Collège 5B : Autres coopératives et SICA
Trois élus
- M. BERTHE Laurent
- Mme SALHORGNE Catherine
- M. CUIF Christophe
Collège 5C :Caisses de Crédit Agricole
- M. POQUET Paul
Collège 5D : Caisses d’assurances mutuelles agricoles et caisses de MSA
- M. CAILLET Alain
Collège 5E :Organisations syndicales à vocation générale d’exploitants agricoles
- M. JACQUEMIN Mickael
Sont élus à la Chambre régionale d'agriculture
- Mme MOREAU Béatrice
- M. CHARPENTIER Maximin
- M. PERSEVAL Benoît
Suppléants :
- M. MOUSSY Jean-François
- M. PONCELET Thierry
- M. VAN HOORNE Christophe
Participation
Taux de participation dans la Marne
Les résultats
Toutes les Chambres d'agriculture